TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 493 Numistats ref: 579744

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.4) (AB. 635). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 457 Numistats ref: 579708

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.20, mismo ejemplar) (AB. 603). Roeles en los ángulos. A góticas. Vellón rico. Bella. Escasa así. 1,96 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 450 Numistats ref: 579701

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.6, mismo ejemplar) (AB. 562). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 17 Numistats ref: 579268

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (Imperatrix S4:3.18 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 294 Numistats ref: 579545

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 97 Numistats ref: 579348

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Meaja. (M.M. F4:3.5) (Imperatrix F4:3.5, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,19 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 250 Numistats ref: 579501

Enrique II (1369-1379). León. Cruzado. (Imperatrix E2:11.51, mismo ejemplar) (AB. 470.1). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 542. Rara. 2,37 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 161 Numistats ref: 579412

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.3, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Grieta radial. Raro final de leyenda en anverso. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 166 Numistats ref: 579417

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.12, mismo ejemplar) (AB. 378 var). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 201 Numistats ref: 579452

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.18, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 197 Numistats ref: 579448

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Sin roeles en los cuatro ángulos. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 227 Numistats ref: 579478

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.24, mismo ejemplar) (AB. 422 var). Leyendas completas. Pátina oscura. Escasa. 1,87 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 2 Numistats ref: 579253

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (Imperatrix S4:1.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 211 var, como Fernando III). Algunas concreciones en anverso. Escasa. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 336 Numistats ref: 579587

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,70 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 128 Numistats ref: 579379

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (Imperatrix A11:3.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 343.1 var). Ligero doblez. Vellón rico. Rara leyenda. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 392 Numistats ref: 579643

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 539.1). La D de DEI rectificada sobre otra. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2441. 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 286 Numistats ref: 579537

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.1, mismo ejemplar) (AB. 401, mismo ejemplar, indica V.Q. 5503 por error) (V.Q. 5703, mismo ejemplar). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2124. 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 178 Numistats ref: 579429

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en reverso. 3,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 184 Numistats ref: 579435

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.40, mismo ejemplar) (AB. 380.3) (Bautista 528.9, mismo ejemplar). Ligera doble acuñación. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 470. Muy escasa. 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 304 Numistats ref: 579555

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.42, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Pátina. Raras leyendas. 3,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized