Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (Imperatrix S4:1.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 211 var, como Fernando III). Algunas concreciones en anverso. Escasa. 0,77 g. MBC.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 539.1). La D de DEI rectificada sobre otra. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2441. 3,09 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.1, mismo ejemplar) (AB. 401, mismo ejemplar, indica V.Q. 5503 por error) (V.Q. 5703, mismo ejemplar). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2124. 3,37 g. MBC/MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.40, mismo ejemplar) (AB. 380.3) (Bautista 528.9, mismo ejemplar). Ligera doble acuñación. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 470. Muy escasa. 3,50 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.20, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Manchitas. Parte de brillo original. Raro final de leyenda de reverso. 1,75 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC.