TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 122 Numistats ref: 579373

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.27) (Imperatrix A11:2.27, mismo ejemplar) (AB. 341). Vellón rico. 0,80 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 15 Numistats ref: 579266

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.16) (Imperatrix S4:3.16, mismo ejemplar) (AB. 298.1). Vellón muy rico. Muy bella. Escasa así. 0,81 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 61 Numistats ref: 579312

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 389 Numistats ref: 579640

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.6) (AB. 537). DOMINVS rectificado sobre IOhANIS. Ex HSA 26953. 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 216 Numistats ref: 579467

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,54 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 239 Numistats ref: 579490

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Leyendas parcialmente legibles. Concreciones. Rara. 2,33 g. (BC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 413 Numistats ref: 579664

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.11, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,59 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 41 Numistats ref: 579292

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.57) (Imperatrix S4:3.57) (AB. 305 var). Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 292 Numistats ref: 579543

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.14, mismo ejemplar) (AB. 401). Ligeramente recortada. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 244 Numistats ref: 579495

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Badajoz). Cruzado. (Imperatrix E2:11.23, mismo ejemplar) (AB. 462.1 var) (V.Q. 5792, mismo ejemplar). Rara. 1,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 215 Numistats ref: 579466

Enrique II como Pretendiente(1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.39, mismo ejemplar) (AB. 347 var, como Alfonso XI). Buena conservación para el tipo. Rara. 0,64 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 272 Numistats ref: 579523

Enrique II (1369-1379). Salamanca. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.43, mismo ejemplar) (AB. 441 var). Leyendas parcialmente visibles. Vellón rico. Muy rara. 2,45 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 45 Numistats ref: 579296

Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.64, mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Busto distinto. Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 362 Numistats ref: 579613

Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.15) (AB. 610, como Enrique III). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 281 Numistats ref: 579532

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Valencia de Alcántara o Valladolid). Cornado. (Imperatrix E2:19.13, mismo ejemplar) (AB. 595 var, como Enrique III y ceca Villalón). Atractiva. Rara así. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 301 Numistats ref: 579552

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.38, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 343 Numistats ref: 579594

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 153 Numistats ref: 579404

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.7) (AB. 388) (V.Q. 5690, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1378. 2,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 200 Numistats ref: 579451

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 497 Numistats ref: 579748

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (Imperatrix J2:5.2, mismo ejemplar) (AB. 634, mismo ejemplar, como V.Q. 5895 por error) (V.Q. 5897, mismo ejemplar). Rara. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized