Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+.
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.12 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leves manchitas. Vellón rico. Rara. 1,42 g. MBC+.
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.13, mismo ejemplar) (AB. 436, marca de ceca D). Rara. 3,17 g. MBC-.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.21) (Imperatrix S4:3.22, mismo ejemplar) (AB. 299). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC+.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.51 (50), mismo ejemplar) (AB. 297). Vellón rico. Bella. Escasa. 0,89 g. EBC+/EBC.
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.