TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 13 Numistats ref: 579264

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (Imperatrix S4:3.13, mismo ejemplar) (AB. 298 var). Bella. Escasa. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 446 Numistats ref: 579697

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.48, mismo ejemplar) (AB. 557.2 var). Sombras. Atractiva. 1,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 120 Numistats ref: 579371

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (M.M. A11:2.12) (Imperatrix A11:2.12, mismo ejemplar) (AB. 339.2 var). Escasa. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 273 Numistats ref: 579524

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.51, mismo ejemplar) (AB. 442.2 var). Escasa. 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 337 Numistats ref: 579588

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 138 Numistats ref: 579389

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.2, mismo ejemplar) (AB. 396). Atractiva. Escasa y más así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 298 Numistats ref: 579549

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.33, mismo ejemplar) (AB. falta). 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 48 Numistats ref: 579299

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.68) (Imperatrix S4:3.68, mismo ejemplar) (AB. 306 var). Manchita. Vellón rico. Rara. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 328 Numistats ref: 579579

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 438 Numistats ref: 579689

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.12 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leves manchitas. Vellón rico. Rara. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 498 Numistats ref: 579749

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 266 Numistats ref: 579517

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.13, mismo ejemplar) (AB. 436, marca de ceca D). Rara. 3,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 428 Numistats ref: 579679

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.16) (AB. falta). Cospel faltado. Rara leyenda. 0,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 19 Numistats ref: 579270

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.21) (Imperatrix S4:3.22, mismo ejemplar) (AB. 299). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 341 Numistats ref: 579592

Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6, mismo ejemplar) (AB. 483). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 175. Escasa así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 39 Numistats ref: 579290

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.51 (50), mismo ejemplar) (AB. 297). Vellón rico. Bella. Escasa. 0,89 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 85 Numistats ref: 579336

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 439 Numistats ref: 579690

Juan I (1379-1390). Zamora. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.14) (AB. 559.1). Vellón rico. Rara. 1,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 130 Numistats ref: 579381

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (Imperatrix A11:4.1, mismo ejemplar) (AB. 344.2 var). Vellón rico. Muy rara. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 78 Numistats ref: 579329

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (M.M. F4:1.7) (Imperatrix F4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 325.2 var, como pepión). 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized