Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.51 (50), mismo ejemplar) (AB. 297). Vellón rico. Bella. Escasa. 0,89 g. EBC+/EBC.
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.16) (Imperatrix S4:3.16, mismo ejemplar) (AB. 298.1). Vellón muy rico. Muy bella. Escasa así. 0,81 g. S/C-.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Leyendas parcialmente legibles. Concreciones. Rara. 2,33 g. (BC+).
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Badajoz). Cruzado. (Imperatrix E2:11.23, mismo ejemplar) (AB. 462.1 var) (V.Q. 5792, mismo ejemplar). Rara. 1,19 g. MBC-.
Enrique II como Pretendiente(1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.39, mismo ejemplar) (AB. 347 var, como Alfonso XI). Buena conservación para el tipo. Rara. 0,64 g. MBC.