Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1179
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1629
Estados Unidos. 1905. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). Leves marquitas. Muy bella. AU. 16,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1353
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1324
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Leves rayitas. Precioso color. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1588
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1442
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1511
1519. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1138
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (MIR. 170) (Cru.C.G. 2140). Muy bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 167. Rara. 4,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1008
Filipo II (359-336 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, falta) (Le Rider pl. 90, 15). Acuñación póstuma. Atractiva. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 117. 8,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1037
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2417) (Co. 64) (RIC. 954, de Vespasiano) (Calicó 738a). Rayitas en reverso. Atractiva. 7,17 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1402
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1350
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1354
1769. Carlos III. México. 1 grano. (AC. 13) (Kr. PnD1). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 9,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1408
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1599
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Muy atractiva. Brillo original. Rara. 6,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1255
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1637
Gran Bretaña. 1980. Isabel II. 1/2, 1, 2 y 5 libras. (Kr. PS37). En estuche oficial, con certificado. AU. Peso total: 67,85 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1351
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1266
(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1643
Italia. 1883. Humberto I. R (Roma). 100 liras. (Fr. 18) (Kr. 22). Leves golpecitos. Rara. AU. 32,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1250
1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+.