Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1221
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Acuñación floja en parte. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1194
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 6398, mismo ejemplar). Letras R en forma de . 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1137
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara y más así. 1,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1626
Creta. 1901. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). Golpecitos. Rara. AG. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1272
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1619
Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 440.1). AG. 37,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1183
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1094. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1135
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Muy rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1067
(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink. 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Rara. 18,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1063
(225 d.C.). Orbiana. Sestercio. (Spink 8194) (Co. 6) (RIC. 657). 20,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1407
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1630
Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1032
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Incisión en canto. Atractiva. 7,80 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1086
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1325
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2304) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1465
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Rayitas de acuñación. Atractiva. 5,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1525
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1408. 1,34 g. EBC+.