subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2273 Numistats ref: 577302

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (AC. 1) (Cru.C.G. 3706). Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1146. Rara. 1,66 g. BC. Descripción
BC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2275 Numistats ref: 577304

s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca: G. Buen ejemplar. Rara. 0,63 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2327 Numistats ref: 577356

Carlos II Autoridad
Sou Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
s/d. Carlos II. Eivissa. Sou. (AC. 5) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe IV. Acuñación parcialmente floja. 2,03 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3368 Numistats ref: 578399

Medallas / Medals Categoria
1976. Barcelona. 50º Aniversario del Colegio de Agentes Comerciales. Grabador: Barri Bagur, S.A. Escasa. Plata. 84,16 g. Ø50 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3370 Numistats ref: 578401

Medallas / Medals Categoria
Francia. 1661. Boda del rey y la Paz de los Pirineos de 1659. Jetón. (F. 227). Plata. 5,42 g. Ø28 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2181 Numistats ref: 577210

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 418.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2207 Numistats ref: 577236

Ferran II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 1159 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1159 sim) (Cru.C.G. 3083c). Letras latinas. Busto y escudo grandes. Incrustaciones. 0,91 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056 Numistats ref: 577085

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3365 Numistats ref: 578396

Medallas / Medals Categoria
1967. Barcelona. Feria Oficial e Internacional de Muestras. Sector Automóvil. Rara. Plata. 60,94 g. Ø51 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2095 Numistats ref: 577124

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,63 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2178 Numistats ref: 577207

Jaume II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 349 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
65 EUR Salida
80 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2200 Numistats ref: 577229

Joan II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 972 Referencias
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Recortada. 0,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2245 Numistats ref: 577274

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Acuñación floja en parte. 1,41 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2011 Numistats ref: 577040

P. (Aelius) Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 233/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,47 g. BC. Descripción
BC Conservación
75 EUR Salida
80 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2013 Numistats ref: 577042

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Oxidación. 3,60 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
80 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3366 Numistats ref: 578397

Medallas / Medals Categoria
1968. Barcelona. Fundación Antoni Puigvert. Grabador: Calicó. Plata. 72,21 g. Ø50 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
65 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2195 Numistats ref: 577224

Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Escasa. 0,76 g. MBC+/BC-. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3333 Numistats ref: 578363

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 18 monedas catalanas de cobre. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2080 Numistats ref: 577109

(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7207 var) (S. 231) (RIC. 24). 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3560 Numistats ref: 578591

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 89 billetes alemanes y 4 franceses. Total 93 billetes. A examinar. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado