Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
subasta 390
subasta 390
Fecha: 2022-05-31
# Objetos: 1562
Total salida: 98387
Buscar
Todos los objetos (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2273
Numistats ref: 577302
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (AC. 1) (Cru.C.G. 3706). Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1146. Rara. 1,66 g. BC.
BC
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2275
Numistats ref: 577304
Categoria
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca: G. Buen ejemplar. Rara. 0,63 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2327
Numistats ref: 577356
Carlos II
Autoridad
Sou
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Referencias
Categoria
s/d. Carlos II. Eivissa. Sou. (AC. 5) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe IV. Acuñación parcialmente floja. 2,03 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3368
Numistats ref: 578399
Medallas / Medals
Categoria
1976. Barcelona. 50º Aniversario del Colegio de Agentes Comerciales. Grabador: Barri Bagur, S.A. Escasa. Plata. 84,16 g. Ø50 mm. EBC+.
EBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3370
Numistats ref: 578401
Medallas / Medals
Categoria
Francia. 1661. Boda del rey y la Paz de los Pirineos de 1659. Jetón. (F. 227). Plata. 5,42 g. Ø28 mm. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2181
Numistats ref: 577210
Pere III
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 418.1
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2207
Numistats ref: 577236
Ferran II
Autoridad
Dobler
Denominación
Año
Cru.V.S. 1159
Referencias
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1159 sim) (Cru.C.G. 3083c). Letras latinas. Busto y escudo grandes. Incrustaciones. 0,91 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056
Numistats ref: 577085
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.99
RIC 99
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3365
Numistats ref: 578396
Medallas / Medals
Categoria
1967. Barcelona. Feria Oficial e Internacional de Muestras. Sector Automóvil. Rara. Plata. 60,94 g. Ø51 mm. EBC+.
EBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2095
Numistats ref: 577124
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,63 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2178
Numistats ref: 577207
Jaume II
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 349
Referencias
Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2200
Numistats ref: 577229
Joan II
Autoridad
Pirral
Denominación
Año
Cru.V.S. 972
Referencias
Categoria
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Recortada. 0,88 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2245
Numistats ref: 577274
Categoria
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Acuñación floja en parte. 1,41 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2011
Numistats ref: 577040
P. (Aelius) Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 233/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,47 g. BC.
BC
Conservación
75 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2013
Numistats ref: 577042
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Oxidación. 3,60 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3366
Numistats ref: 578397
Medallas / Medals
Categoria
1968. Barcelona. Fundación Antoni Puigvert. Grabador: Calicó. Plata. 72,21 g. Ø50 mm. EBC+.
EBC+
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2195
Numistats ref: 577224
Categoria
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Escasa. 0,76 g. MBC+/BC-.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3333
Numistats ref: 578363
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 18 monedas catalanas de cobre. A examinar. BC/MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2080
Numistats ref: 577109
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7207 var) (S. 231) (RIC. 24). 3,19 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3560
Numistats ref: 578591
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 89 billetes alemanes y 4 franceses. Total 93 billetes. A examinar. BC-/EBC.
EBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79