subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3302 Numistats ref: 578332

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 64 diners de Valencia de Felipe III, alguna fecha visible. A examinar. RC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3360 Numistats ref: 578390

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). Santiago a caballo en orla de filigrana en plata de estilo hispánico. Rara. Plata dorada. 27,66 g. 92x60 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136 Numistats ref: 577165

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2190 Numistats ref: 577219

Maria y Martí el Jove de Sicília Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 730 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2668, mismo ejemplar pero es la 2668a) (MIR. 218). Ligeras oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 433. Rara. 0,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2328 Numistats ref: 577357

Carlos II Autoridad
Cinquena Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 881 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Carlos II. Eivissa. Cinquena. (AC. 7) (Cru.C.G. 3714, mismo ejemplar). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 831. Escasa. 6,70 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2215 Numistats ref: 577244

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 0,65 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064 Numistats ref: 577093

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2218 Numistats ref: 577247

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3668). Rara. 1,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040 Numistats ref: 577069

D. Iunius Brutus Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 450/2 Referencias
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3359 Numistats ref: 578389

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIII). N. S. del Pilar. Orla de filigrana en plata de estilo hispano. Rara. Plata dorada. 27,72 g. 73x61 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2212 Numistats ref: 577241

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Muy rara. 0,41 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
180 EUR Salida
210 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2217 Numistats ref: 577246

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 138b) (Cru.C.G. 3663). Escasa. 1,35 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2220 Numistats ref: 577249

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Buen ejemplar. Escasa. 0,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2228 Numistats ref: 577257

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1939.1) (Cru.C.G. 3797). Con orlas. Muy rara. 0,96 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2240 Numistats ref: 577269

Vilamur. Senyal incús. (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Buen ejemplar. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2211 Numistats ref: 577240

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,61 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2169 Numistats ref: 577198

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2192 Numistats ref: 577221

Alfons IV Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 856 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 1,20 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2193 Numistats ref: 577222

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 868 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 518. Rara. 0,74 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2197 Numistats ref: 577226

Joan II Autoridad
Diner rocabertí Denominación
Cru.V.S. 950 Referencias
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950 var) (Cru.C.G. 2989). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 563. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1151. 0,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
3 Subastas pasadas