subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2001 Numistats ref: 577030

Monedas griegas / Greek coins Category
Galia Incierta. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (AN. 37 pág. 37, 7a-j). 0,26 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2272 Numistats ref: 577301

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. 13,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2091 Numistats ref: 577120

Monedas romanas / Roman coins Category
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8500) (Co. 29) (RIC. 25). Campos repasados. Rara. 21,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3198 Numistats ref: 578228

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Rara. AG. 14,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3418 Numistats ref: 578449

Billetes / Bank notes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3257 Numistats ref: 578287

Vaticano. 1825. León XII (1823-1829). Bolonia. Scudo. (Muntoni 14). AG. 26,19 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2490 Numistats ref: 577519

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 References
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). 26,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3402 Numistats ref: 578433

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces. Buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2159 Numistats ref: 577188

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
241 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2134 Numistats ref: 577163

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). Pátina verde. Rara. 14,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2005 Numistats ref: 577034

Imperio Seléucida. (128-127 a.C.). Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 13,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3426 Numistats ref: 578457

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3178 Numistats ref: 578208

Vaticano. 1690. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Testone. (Muntoni 16). AG. 9,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2906 Numistats ref: 577935

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la F.N.M.T. Proof. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3270 Numistats ref: 578300

Vaticano. 1831. Gregorio XVI (1831-1846). Roma. Scudo. (Muntoni 6). AG. 26,45 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2534 Numistats ref: 577563

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy escasa. 26,60 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3468 Numistats ref: 578499

Beget. 1 peseta. (T. 397 y 399). 2 billetes. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3244 Numistats ref: 578274

Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ascoli. 2 baiocchi. (Muntoni 29). CU. 15,83 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2967 Numistats ref: 577995

Cuba. 1965. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M6). Cubanos en el exilio. AG. 29,29 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2898 Numistats ref: 577927

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Ex Colección Quevedo, Áureo 26/04/2001, nº 1562. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
235 EUR Realized