subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3265 Numistats ref: 578295

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1834. Gregorio XVI (1831-1846). Roma. Testone. (Muntoni 10). AG. 7,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3367 Numistats ref: 578398

Medallas / Medals Category
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). Con corona, anilla, cinta y pasador. Oro y esmalte. 26,74 g. 37x47 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2052 Numistats ref: 577081

Mark Antony Authority
Quinarius Denomination
Crawford 489/3 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, como Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Contramarcas en anverso. Incisión en canto. Muy escasa. 1,81 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2061 Numistats ref: 577090

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3456 var) (S. 106b) (RIC. 1486). 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
152 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3174 Numistats ref: 578204

Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Piastra. (Muntoni 35). Rara. AG. 30,19 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2470 Numistats ref: 577499

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 527 Aureo-Calicó (2008) 1647 References
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 527). Acuñación póstuma. Ex Áureo 29/06/2005, nº 289. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1279. Escasa. 3,26 g. BC-/BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3241 Numistats ref: 578271

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. Scudo. (Muntoni 18). Rara. AG. 26,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2126 Numistats ref: 577155

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Eustibaicula (zona de Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). Muy escasa. 9,20 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2931 Numistats ref: 577959

Alemania. 1928. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 57). Naumburgo. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3882815-013. AG. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3332 Numistats ref: 578362

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 17 monedas españolas en cobre. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2112 Numistats ref: 577141

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Pátina verde. 15,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3145 Numistats ref: 578173

Vaticano. Pío IV (1559-1565). Macerata. Testone. (Muntoni 79). AG. 9,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3405 Numistats ref: 578436

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie C. 5 billetes correlativos. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2907 Numistats ref: 577936

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3436 Numistats ref: 578467

1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2884 Numistats ref: 577913

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Golpecitos. Escasa. 9,87 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2121 Numistats ref: 577150

Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 180. Muy escasa. 9,48 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2705 Numistats ref: 577734

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. 26,84 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2731 Numistats ref: 577760

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Escasa. 5,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3498 Numistats ref: 578529

La Vall de Gallinera (Alicante). 25 céntimos. (T. 1440b) (KG. 772). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized