subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3131 Numistats ref: 578159

Uruguay. 1961. 10 pesos. (Kr. 43). 150º Aniversario de la Revolución contra España. AG. 12,52 g. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2170 Numistats ref: 577199

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 297 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,37 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2429 Numistats ref: 577458

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 660 References
1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 79). Columnario. 1,55 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2224 Numistats ref: 577253

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3248 Numistats ref: 578278

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1802. Pío VII (1800-1823). Roma. Quattrino. (Muntoni 30). CU. 2,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2232 Numistats ref: 577261

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2065). Latón. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2749 Numistats ref: 577778

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2494 Numistats ref: 577523

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 50). 5,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2511 Numistats ref: 577540

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 960 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 597). Leves hojitas. 5,61 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3539 Numistats ref: 578570

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1952. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 128d). 4 de septiembre. Manchitas. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2518 Numistats ref: 577547

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 1063 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 720). Manchitas. 5,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2264 Numistats ref: 577293

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 600 Aureo-Calicó (2008) 601 References
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (AC. 97). 3,44 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3543 Numistats ref: 578574

Irán. s/d (1981). Banco Markazi. 10000 rials. (Pick 134c). Santuario del Imán Reza en Mashad. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2790 Numistats ref: 577819

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Doble resello AMNISTIA en anverso y reverso. 9,10 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2303 Numistats ref: 577332

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1650 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). Escasa. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2582 Numistats ref: 577611

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 1526 References
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). 6,78 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2139 Numistats ref: 577168

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3280 Numistats ref: 578310

Vaticano. 1858. Pío IX (1846-1878). Roma. 10 baiocchi. (Muntoni 20a). AG. 2,86 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3549 Numistats ref: 578580

Omán. s/d (1970). Sultanato de Muscat y Omán. 100 baiza. (Pick 1a). S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3179 Numistats ref: 578209

Vaticano. s/d. Inocencio XII (1691-1700). Bolonia. 1/2 bolognino. (Muntoni 139). CU. 7 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized