subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3535 Numistats ref: 578566

Billetes / Bank notes Categoria
Tous (Valencia). 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1404a (dos), 1405, 1405a y 1406a (dos)) (KG. falta). 6 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3454 Numistats ref: 578485

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Leve doblez central. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2898 Numistats ref: 577927

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Ex Colección Quevedo, Áureo 26/04/2001, nº 1562. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
235 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2967 Numistats ref: 577995

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Cuba. 1965. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M6). Cubanos en el exilio. AG. 29,29 g. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3244 Numistats ref: 578274

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ascoli. 2 baiocchi. (Muntoni 29). CU. 15,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3468 Numistats ref: 578499

Beget. 1 peseta. (T. 397 y 399). 2 billetes. Muy raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3270 Numistats ref: 578300

Vaticano. 1831. Gregorio XVI (1831-1846). Roma. Scudo. (Muntoni 6). AG. 26,45 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2534 Numistats ref: 577563

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy escasa. 26,60 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2906 Numistats ref: 577935

1970. Franco. (AC. 159). Tira de la F.N.M.T. Proof. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3178 Numistats ref: 578208

Vaticano. 1690. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Testone. (Muntoni 16). AG. 9,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3426 Numistats ref: 578457

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2134 Numistats ref: 577163

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). Pátina verde. Rara. 14,36 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2005 Numistats ref: 577034

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Seléucida. (128-127 a.C.). Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 13,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2159 Numistats ref: 577188

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
241 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3402 Numistats ref: 578433

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces. Buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2490 Numistats ref: 577519

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). 26,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3418 Numistats ref: 578449

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3257 Numistats ref: 578287

Vaticano. 1825. León XII (1823-1829). Bolonia. Scudo. (Muntoni 14). AG. 26,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2091 Numistats ref: 577120

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8500) (Co. 29) (RIC. 25). Campos repasados. Rara. 21,49 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3198 Numistats ref: 578228

Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Rara. AG. 14,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado