Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
subasta 390
subasta 390
Fecha: 2022-05-31
# Objetos: 1562
Total salida: 98387
Buscar
Todos los objetos (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2141
Numistats ref: 577170
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 443. Muy escasa. 11,30 g. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3453
Numistats ref: 578484
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 25 pesetas. (Ed. D68) (Ed. 467). 22 de julio, Albéniz. Trío correlativo, sin serie. S/C-.
S/C-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2130
Numistats ref: 577159
Categoria
Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747) (ACIP. 1223). Campos repasados. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 343. Muy rara. 10,19 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2788
Numistats ref: 577817
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 3
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,76 g. BC+.
BC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
195 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
91
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3195
Numistats ref: 578225
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
Categoria
Vaticano. 1730. Clemente XII (1730-1740). Roma. Giulio. (Muntoni 61). AG. 3 g. MBC.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2676
Numistats ref: 577705
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1328
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1815. Fernando VII. México. JJ/HJ. 8 reales. (AC. 1328). Acuñación floja. 26,81 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3381
Numistats ref: 578412
Billetes / Bank notes
Categoria
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Leve doblez central. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2244
Numistats ref: 577273
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Ligero doblez en borde. 3,47 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2776
Numistats ref: 577805
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 626
Aureo-Calicó (2008) 190
Referencias
Categoria
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 626). Golpecitos. 25,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3322
Numistats ref: 578352
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1889 a 1905. 1 peseta. Lote de 13 monedas, todas distintas. BC+/MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2492
Numistats ref: 577521
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1195
Aureo-Calicó (2008) 997
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). 26,80 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3325
Numistats ref: 578355
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1870 a 1926. 5 céntimos (tres), 2 (tres) y 5 pesetas (ocho). Lote de 14 monedas, todas diferentes salvo una. A examinar. BC+/MBC+.
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3099
Numistats ref: 578127
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
México. 1955. 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). AU. 4,13 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2143
Numistats ref: 577172
Categoria
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Campos algo repasados. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1166. Rara. 9,10 g. (MBC).
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3435
Numistats ref: 578466
Billetes / Bank notes
Categoria
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez. Raro. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3529
Numistats ref: 578560
Billetes / Bank notes
Categoria
Játiva (Valencia). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 852, 853 y 855 a 857) (KG. 424, 424a y 424b). 3 billetes y 2 cartones. Conjunto escaso. MBC/EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2122
Numistats ref: 577151
Categoria
Tiberio. Emérita (Mérida). Dupondio. (FAB. 1032) (ACIP. 3395a). 29,52 g. BC+/MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
215 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2333
Numistats ref: 577362
Carlos II
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 699
Aureo-Calicó (2008) 343
Referencias
Categoria
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Oxidaciones. 18,73 g. (BC).
BC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3507
Numistats ref: 578538
Billetes / Bank notes
Categoria
Almagro (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 83) (RGH. 546). Escaso y más así. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3011
Numistats ref: 578039
Categoria
Filipinas. 1903. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). Leves marquitas. AG. 26,93 g. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
68
69
70
71
72
73
74
78
79