subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2192 Numistats ref: 577221

Alfons IV Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 856 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 1,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2193 Numistats ref: 577222

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 868 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 518. Rara. 0,74 g. BC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2197 Numistats ref: 577226

Joan II Authority
Diner rocabertí Denomination
Cru.V.S. 950 References
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950 var) (Cru.C.G. 2989). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 563. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1151. 0,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2201 Numistats ref: 577230

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 986 References
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Cospel ligeramente faltada. 0,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3494 Numistats ref: 578525

Billetes / Bank notes Category
Floreal del Raspeig (Alicante). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (T. falta) (RGH. 2465 y 2466). Serie de 2 sellos. Raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2221 Numistats ref: 577250

Girona. Senyal. (Cru.L. 1553) (Cru.C.G. 3728a). Contramarca: E. Muy rara. 0,59 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2211 Numistats ref: 577240

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,61 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2217 Numistats ref: 577246

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 138b) (Cru.C.G. 3663). Escasa. 1,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2220 Numistats ref: 577249

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Buen ejemplar. Escasa. 0,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2228 Numistats ref: 577257

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1939.1) (Cru.C.G. 3797). Con orlas. Muy rara. 0,96 g. BC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2240 Numistats ref: 577269

Vilamur. Senyal incús. (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Buen ejemplar. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2212 Numistats ref: 577241

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Muy rara. 0,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
210 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2218 Numistats ref: 577247

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3668). Rara. 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040 Numistats ref: 577069

D. Iunius Brutus Albinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 450/2 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3359 Numistats ref: 578389

Medallas / Medals Category
(s. XVIII). N. S. del Pilar. Orla de filigrana en plata de estilo hispano. Rara. Plata dorada. 27,72 g. 73x61 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2215 Numistats ref: 577244

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 0,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064 Numistats ref: 577093

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136 Numistats ref: 577165

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2190 Numistats ref: 577219

Maria y Martí el Jove de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 730 References
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2668, mismo ejemplar pero es la 2668a) (MIR. 218). Ligeras oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 433. Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2328 Numistats ref: 577357

Carlos II Authority
Cinquena Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 881 References
s/d. Carlos II. Eivissa. Cinquena. (AC. 7) (Cru.C.G. 3714, mismo ejemplar). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 831. Escasa. 6,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
3 Past auctions