subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2161 Numistats ref: 577190

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,30 g. (BC+). Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2198 Numistats ref: 577227

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 952 References
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,53 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2203 Numistats ref: 577232

Ferran I de Nàpols Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1081 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). 1,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2205 Numistats ref: 577234

Frederic III de Nàpols Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1116 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110). Busto de Ferran I. 2,09 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2230 Numistats ref: 577259

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Escasa. 0,28 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2234 Numistats ref: 577263

Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). Escasa. 4,76 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2242 Numistats ref: 577271

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247) (M.M. A10:5.3). Ex Áureo 17/10/1995, nº 379. Muy escasa. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2273 Numistats ref: 577302

s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (AC. 1) (Cru.C.G. 3706). Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1146. Rara. 1,66 g. BC. Description
BC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2275 Numistats ref: 577304

s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca: G. Buen ejemplar. Rara. 0,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2327 Numistats ref: 577356

Carlos II Authority
Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
s/d. Carlos II. Eivissa. Sou. (AC. 5) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe IV. Acuñación parcialmente floja. 2,03 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3368 Numistats ref: 578399

Medallas / Medals Category
1976. Barcelona. 50º Aniversario del Colegio de Agentes Comerciales. Grabador: Barri Bagur, S.A. Escasa. Plata. 84,16 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3066 Numistats ref: 578094

Japón. Año 15/2003. Akihito. 1000 yen. (Kr. 131). Juegos Asiáticos de Invierno - Aomori '03. En expositor oficial. AG. 31,10 g. Proof. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3338 Numistats ref: 578368

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 monedas de Franco (1, 5 y 100 pesetas), 5 de Juan Carlos I (2000 pesetas) y 4 dólares de San Cristóbal-Nevis-Anguilla. Total 9 monedas. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3374 Numistats ref: 578405

Medallas / Medals Category
(s. XVII-XVIII). Ponderal del doble escudo. Latón. 6,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2014 Numistats ref: 577043

L. Antestius Gragulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
130 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2058 Numistats ref: 577087

(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,59 g. BC+. Description
110 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2196 Numistats ref: 577225

Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Rara. 0,70 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2213 Numistats ref: 577242

Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2274 Numistats ref: 577303

s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler (o diner). (AC. 2) (Cru.C.G. 3705). Busto a izquierda. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1147. Muy rara. 1,13 g. BC+. Description
120 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2169 Numistats ref: 577198

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
15 Past auctions