subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2510 Numistats ref: 577539

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 957 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 594). Pátina oscura. 6,59 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3027 Numistats ref: 578055

Francia. 1831. Luis Felipe I. A (París). 5 Francos. (Kr. 735.1) AG. 24,53 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2263 Numistats ref: 577292

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 89) (Seb. 365). 5,76 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3545 Numistats ref: 578576

Billetes / Bank notes Category
Jordania. AH 1413 / 1993. Banco Central. 5 dinars. (Pick. 25b). Hussein / Al-Khazneh (Petra). S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2590 Numistats ref: 577619

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 1328 References
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 378). 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2849 Numistats ref: 577878

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Rayitas. 2,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2346 Numistats ref: 577375

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 265 Aureo-Calicó (2008) 1866 References
1741. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 265). Columnario. 1,49 g. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2364 Numistats ref: 577393

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1532 References
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 437). 2,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2719 Numistats ref: 577748

Isabel II Authority
1/2 Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 585 References
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 139). Rayita. 1,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2466 Numistats ref: 577495

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Golpecitos. 1,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2744 Numistats ref: 577773

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 443 References
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 336). 1,28 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3001 Numistats ref: 578029

Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,67 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2496 Numistats ref: 577525

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 251 Aureo-Calicó (2008) 1266 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 251). Rayitas. 1,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3283 Numistats ref: 578313

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1858. Pío IX (1846-1878). Roma. 20 baiocchi. (Muntoni 16). AG. 5,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2324 Numistats ref: 577353

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 References
(16)42. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). Principat. Doble acuñación. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3459 Numistats ref: 578490

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a) (Ed. 479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3219 Numistats ref: 578249

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 99). CU. 13,86 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3233 Numistats ref: 578263

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. Grosso. (Muntoni 55). AG. 1,25 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2734 Numistats ref: 577763

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 417 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 301). Escasa. 1,31 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3002 Numistats ref: 578030

EBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized