subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2309 Numistats ref: 577338

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 1,88 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2158 Numistats ref: 577187

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). Ex Áureo 23/01/2002, nº 861. 1,55 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2517 Numistats ref: 577546

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 1023 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (AC. 672). Perforación. Rayitas. 6,69 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3030 Numistats ref: 578058

Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,67 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2895 Numistats ref: 577924

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Torelló. Cooperativa Casa del Poble. 1 peseta. (AL. 3028v). Contramarca 1. 3,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2149 Numistats ref: 577178

Califato. AH 355. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Dos perforaciones de época. 2,09 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3032 Numistats ref: 578060

Francia. 1873. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). Leves marquitas. AG. 24,97 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3347 Numistats ref: 578377

Lotes de conjunto / Lots Category
Uruguay. 1901 a 1953. 1 (tres), 2 (tres), 5 y 10 céntimos. Lote de 8 monedas, una con perforación. CU-NI. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3557 Numistats ref: 578588

Billetes / Bank notes Category
República Árabe del Yemen. s/d (1976). Banco Central. 100 rials. (Pick 16a). Vista de Ta'izz. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2255 Numistats ref: 577284

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). Hoja de perejil como inicio de leyendas. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2639 Numistats ref: 577668

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". 13,13 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2932 Numistats ref: 577960

Alemania. 1966. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 119.1). Goltfried Wilhelm Leibniz, filósofo. AG. 11,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2972 Numistats ref: 578000

Egipto. Año 27 (1902). Abdul Hamid II. Misr. W. 10 qirsh. (Kr. 295). AG. 13,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2735 Numistats ref: 577764

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 311 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 311). 1,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2739 Numistats ref: 577768

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 References
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. 1,26 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2746 Numistats ref: 577775

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 449 References
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3052 Numistats ref: 578080

Italia. (s. XIII). Ancona. Dinero. (Biaggi 42). Vellón. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2935 Numistats ref: 577963

Argentina. 1894. 2 centavos. (Kr. 33). Leves golpecitos. Parte de brillo original. CU. 9,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3206 Numistats ref: 578236

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. Quattrino. (Muntoni 142a). CU. 2,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2467 Numistats ref: 577496

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1775 References
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). 1,62 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
12 Past auctions