subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3375 Numistats ref: 578406

Billetes / Bank notes Categoria
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3398 Numistats ref: 578429

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. EBC/S/C. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2141 Numistats ref: 577170

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 443. Muy escasa. 11,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3453 Numistats ref: 578484

1954. 25 pesetas. (Ed. D68) (Ed. 467). 22 de julio, Albéniz. Trío correlativo, sin serie. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3531 Numistats ref: 578562

Puebla del Duc (Valencia). 1 peseta. (T. 1182 var) (KG. 610). Cartón nº 919. Esquinas redondeadas. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2668 Numistats ref: 577697

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). 27,01 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
190 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2487 Numistats ref: 577516

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Agujero tapado. 26,73 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
190 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3086 Numistats ref: 578114

Monedas extranjeras / World coins Categoria
México. 1866. Maximiliano. México. 1 peso. (Kr. 388.1). AG. 26,82 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2083 Numistats ref: 577112

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679 var) (S. 2a) (RIC. 225). 2,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2799 Numistats ref: 577828

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,84 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
183 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2649 Numistats ref: 577678

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 414 Referencias
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191). 25,89 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
181 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3465 Numistats ref: 578496

Lote de 371 billetes españoles, varios correlativos. A examinar. BC-/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3525 Numistats ref: 578556

Cárcer (Valencia). 10 céntimos. (T. 539a) (KG. 242). Cartón. Muy raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2086 Numistats ref: 577115

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Escasa. 2,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2235 Numistats ref: 577264

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Rara. Latón. 0,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2420 Numistats ref: 577449

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1143 Aureo-Calicó (2008) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1145 Referencias
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). DEI G. 4 del valor girado y tres flores de lis en el escudo. Estuvo engarzada. 8,90 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2485 Numistats ref: 577514

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 872 Referencias
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1058). Rayitas. Pátina. 26,73 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2338 Numistats ref: 577367

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 1742 Referencias
1739. Felipe V. Guatemala. J. 1/2 real. (AC. 118). Columnario. Fecha perfecta. 1,74 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
180 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2059 Numistats ref: 577088

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). Ex Áureo 27/02/2002, nº 91. Escasa. 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:CONCORDIA EXERCITVVM
Tipo reverso:Clasped hands
Referencias:
RIC ric.2.ner.2 RIC 2 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Aureus
Mint:
Tipo reverso:Clasped hands
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3420 Numistats ref: 578451

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Escasos. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
115 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado