subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3129 Numistats ref: 578157

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Uruguay. 1877. A (París). 50 céntimos. (Kr. 16). Oxidaciones limpiadas. Golpecitos. AG. 11,94 g. (BC). Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2594 Numistats ref: 577623

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,52 g. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
9 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2965 Numistats ref: 577993

Cuba. 1915. 20 centavos. (Kr. 13.2). AG. 4,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2298 Numistats ref: 577327

Felipe IV Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1232 Referencias
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 17) (Cru.C.G. 4420g var). bajo el busto. Escasa. 1,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
8 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2325 Numistats ref: 577354

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 206 Referencias
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). A nombre de Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. 0,73 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
8 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2223 Numistats ref: 577252

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2592. Rara. 0,63 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2290 Numistats ref: 577319

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Ensayador y ceca a derecha. 1,13 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
6 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3444 Numistats ref: 578475

Billetes / Bank notes Categoria
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie 1L, última serie emitida. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3130 Numistats ref: 578158

Uruguay. 1942. Santiago. 20 centavos. (Kr. 29). Manchita. AG. 3,10 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3107 Numistats ref: 578135

Paraguay. 1939. 10 pesos. (Kr. 19). CU-NI. 7,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2314 Numistats ref: 577343

1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522). Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. 2,87 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
3 EUR Realizado