subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3454 Numistats ref: 578485

Billetes / Bank notes Categoria
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Leve doblez central. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2147 Numistats ref: 577176

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Uirouias (Barobia). As. (FAB. 2483) (ACIP. 1924). Oxidaciones en canto. 12,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3535 Numistats ref: 578566

Tous (Valencia). 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1404a (dos), 1405, 1405a y 1406a (dos)) (KG. falta). 6 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3324 Numistats ref: 578354

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1870 a 1896. 5 pesetas. Lote de 11 monedas, todas diferentes salvo una. La mayoría con estrellas visibles. A examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2142 Numistats ref: 577171

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2225 Numistats ref: 577254

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Buen ejemplar. Muy rara así. 0,88 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3417 Numistats ref: 578448

1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Lavado y planchado. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2113 Numistats ref: 577142

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3166 Numistats ref: 578195

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. 1675. Clemente X (1670-1676). Roma. Testone. (Muntoni 23). AG. 9,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2951 Numistats ref: 577979

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Brasil. 1818. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 español. Atractiva pátina. Escasa. AG. 26,99 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3496 Numistats ref: 578527

Pego (Alicante). 25 y 30 céntimos. (T. 1127a y 1128a) (KG. 574a). 2 cartones, serie completa. Muy raros. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2789 Numistats ref: 577818

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente, 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Escasa. 28,31 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2284 Numistats ref: 577313

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 576). Flor de lis entre escudo y corona. 13,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3492 Numistats ref: 578523

Elda (Alicante). 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 721 a 723 y 723 var) (KG. 325). 4 billetes, una serie completa y una variante del de 25 céntimos sin pie de imprenta. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2062 Numistats ref: 577091

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3459 var) (S. 136) (RIC. 1494). 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3493 Numistats ref: 578524

Floreal del Raspeig (Alicante). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 759 a 761) (KG. 353). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3499 Numistats ref: 578530

Villajoyosa (Alicante). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1480 a 1482) (KG. 793 y 793b). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3501 Numistats ref: 578532

Cálig (Castellón). 50 céntimos y 1 peseta. (T. 452 y 453) (KG. 209). 2 billetes. Raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2321 Numistats ref: 577350

(1625-1666). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. 27,26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2550 Numistats ref: 577579

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 982 Referencias
1805/4. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 982). 26,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas