subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3463 Numistats ref: 578494

Billetes / Bank notes Categoria
5 euros. Taller M (FNMT), serie V (España). Fallo de impresión final: sólo se aprecian los fondos y las dos tiras holográficas. Raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3293 Numistats ref: 578323

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. 1869. Pío IX (1846-1878). Roma. 20 liras. (Muntoni 42b). Bella. AU. 6,45 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3115 Numistats ref: 578143

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Rusia. 1977 a 1980. 5 (catorce) y 10 rublos (catorce). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Serie completa de 28 monedas. AG. Total 695 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3421 Numistats ref: 578452

1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. 10 billetes correlativos, serie A. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3152 Numistats ref: 578180

Vaticano. 1575. Gregorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 193 var). Variante con MLXXV. AG. 8,95 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3390 Numistats ref: 578421

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3189 Numistats ref: 578219

Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra. (Muntoni 50). Rara. AG. 31,29 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3403 Numistats ref: 578434

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre, serie B. Leve doblez. Raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2271 Numistats ref: 577300

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas. Rayas en rerveso. 3,40 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
475 EUR Estimado
445 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2090 Numistats ref: 577119

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). Rara. 2,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3481 Numistats ref: 578512

Agres (Alicante). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 19 a 21) (KG. 11). 3 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3183 Numistats ref: 578213

Vaticano. 1693. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Piastra. (Muntoni 23). Muy rara. AG. 31,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3425 Numistats ref: 578456

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Manchita. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3480 Numistats ref: 578511

Lote de 80 billetes de la Guerra Civil, casi todos catalanes. A examinar. RC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3285 Numistats ref: 578315

Vaticano. 1857. Pío IX (1846-1878). Bolonia. 50 baiocchi. (Muntoni 69b). AG. 13,39 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2811 Numistats ref: 577840

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Punzonada en anverso. Golpecitos. 8,07 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3530 Numistats ref: 578561

Olleria (Valencia). 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1035 a 1038) (KG. 547 y falta). 4 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2039 Numistats ref: 577068

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,95 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3191 Numistats ref: 578221

Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 4). Rara. AG. 15,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3295 Numistats ref: 578325

Vaticano. Pío XII (1939-1958). Roma. 100 liras. (Muntoni 3). Bella. AU. 5,21 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
390 EUR Realizado