subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3519 Numistats ref: 578550

Billetes / Bank notes Categoria
Ayelo (Valencia). Viuda de J. Juan Mompó. 1 peseta. (T. 227) (KG. 112 falta valor). Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2540 Numistats ref: 577569

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Bonita pátina. 27,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3165 Numistats ref: 578194

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. 1675. Clemente X (1670-1676). Roma. Grosso. (Muntoni 38). Bella. AG. 1,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3139 Numistats ref: 578167

Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Roma. Grosso. (Muntoni 16). Leves doblez en borde. AG. 3,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3456 Numistats ref: 578487

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. Numeración muy baja, 001290/1. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2453 Numistats ref: 577482

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (AC. 246). Columnario. Escasa. 6,60 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2491 Numistats ref: 577520

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 Referencias
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Impurezas. 26,56 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2067 Numistats ref: 577096

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 3,14 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2781 Numistats ref: 577810

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 641 Aureo-Calicó (2008) 200 Referencias
1862. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 641). 25,85 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3261 Numistats ref: 578291

Vaticano. 1830. Pío VIII (1829-1830). Roma. Scudo. (Muntoni 1). Sirvió como joya. AG. 26,30 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2068 Numistats ref: 577097

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.141 RIC 141 Referencias
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4922 var) (S. 484) (RIC. 141). 3,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
166 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2118 Numistats ref: 577147

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1681). Pátina verde. 13,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3401 Numistats ref: 578432

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie R. Raros así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3433 Numistats ref: 578464

1946. 100 pesetas. (Ed. D52a) (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Doblez central. Pleno apresto. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3422 Numistats ref: 578453

1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2905 Numistats ref: 577934

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3486 Numistats ref: 578517

Bañeres (Alicante). Consejo Municipal. Frente Popular. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245a, 246b y 247) (KG. 125, 125a y 125b). 3 cartones, serie completa. Escasos. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3328 Numistats ref: 578358

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 14 monedas. A examinar. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2070 Numistats ref: 577099

(181 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5731) (Co. 4) (RIC. 307a). Campo del anverso algo repasado. 18,72 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3385 Numistats ref: 578416

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa, uno con leve doblez central. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado