subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2135 Numistats ref: 577164

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2137 Numistats ref: 577166

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Limadura en canto. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2163. Escasa. 3,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2138 Numistats ref: 577167

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Pátina verde. 7,57 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2139 Numistats ref: 577168

Arse (Sagunt). ¿sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2140 Numistats ref: 577169

Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Pátina verde. 10,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2141 Numistats ref: 577170

Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 443. Muy escasa. 11,30 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2142 Numistats ref: 577171

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,94 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2143 Numistats ref: 577172

Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Campos algo repasados. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1166. Rara. 9,10 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2145 Numistats ref: 577174

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 12,10 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2147 Numistats ref: 577176

Uirouias (Barobia). As. (FAB. 2483) (ACIP. 1924). Oxidaciones en canto. 12,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2148 Numistats ref: 577177

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 351. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Miles 243i). Ex Áureo 22/09/2003, nº 389. 2,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2149 Numistats ref: 577178

Califato. AH 355. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Dos perforaciones de época. 2,09 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2150 Numistats ref: 577179

Califato. AH 356. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 8) (Miles 248a). Ex Áureo 05/02/2003, nº 479. 2,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2151 Numistats ref: 577180

Califato. AH 388. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 29) (Miles 313p). Ligera doble acuñación en la fecha pero bien legible. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3407. 3,23 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2152 Numistats ref: 577181

Califato. AH 400. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 172). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4453. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2153 Numistats ref: 577182

Califato. AH 400. Soleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20) (Miles 343e). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3418. Muy escasa. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2154 Numistats ref: 577183

Califato. AH 401. Hixem II 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 701) (Fro. 63) (Miles 345 anv.: "p", rev.: "d"). Ex Áureo 24/01/2001, nº 432. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2155 Numistats ref: 577184

Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis-a). Lote de 2 ejemplares, módulo y caligrafía muy distintas. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2421. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2156 Numistats ref: 577185

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2157 Numistats ref: 577186

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2199. Escasa y más así. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized