subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2225 Numistats ref: 577254

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Buen ejemplar. Muy rara así. 0,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2226 Numistats ref: 577255

Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756) (Cru.C.G. 3764). Rara. 0,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2227 Numistats ref: 577256

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). Escasa. 2 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2229 Numistats ref: 577258

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) Leve grieta, pero buen ejemplar. Escasa. 0,58 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2231 Numistats ref: 577260

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2054). Valor: 12 diners. El 2 y la N al revés. Acuñación floja en parte. Latón. 0,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2232 Numistats ref: 577261

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2065). Latón. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2233 Numistats ref: 577262

Solsona. Diner incús. (Cru.L. 2136a) (Cru.C.G. 3854a). N al revés. Cospel algo faltado. Rara. 0,26 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2235 Numistats ref: 577264

Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Rara. Latón. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2236 Numistats ref: 577265

Tortosa. Senyal. (Inédita). Falsa de época. 0,79 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2237 Numistats ref: 577266

Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). Muy rara y más así. 0,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2238 Numistats ref: 577267

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2253, atribuida a La Pietat) (A.N. 29, pág. 200). Latón. 0,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2239 Numistats ref: 577268

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2255.1, atribuida a La Pietat) (A.N. 29 pág. 200). Valor: 2-B. Latón. 0,27 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2241 Numistats ref: 577270

Moneda local incusa. (Inédita). Incierta. Cospel algo faltado. 0,29 g. (BC). Description
BC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2243 Numistats ref: 577272

Fernando IV (1295-1312). Marca: dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,82 g. BC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2244 Numistats ref: 577273

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Ligero doblez en borde. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2246 Numistats ref: 577275

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2247 Numistats ref: 577276

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2248 Numistats ref: 577277

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix falta) (AB. 539.1 var). 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2249 Numistats ref: 577278

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). Leve grieta. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2250 Numistats ref: 577279

Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319) (Cru.C.G. 3223). Leyendas parcialmente visibles. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized