subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3364A Numistats ref: 578395

Medallas / Medals Category
(c. 1950). Barcelona. Diputación Provincial. Distintivo de diputado. Grabador: Capdevila. Con anilla. En estuche original. Muy rara. Oro y esmaltes. 30,57 g. 66x40 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2007 Numistats ref: 577036

Monedas romanas / Roman coins Category
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Metal cristalizado. 6,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2031 Numistats ref: 577060

(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 494/43a). 3,79 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2162 Numistats ref: 577191

Pere Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 134 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Pequeña grieta. Variante inédita. Rara. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3552 Numistats ref: 578583

Billetes / Bank notes Category
Reunión. s/d. Instituto de Emisión del Departamento de Ultra-mar. 10 nuevos francos sobre 500 francos. (Pick 54b). Firmas de: Postel-Vinay y B. Clappier. Certificado por la PMG como 58 EPQ Choince About Unc. Raro. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3305 Numistats ref: 578335

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 72 cobres, la gran mayoría de los Austrias y 1 real macuquino. Incluye tres vellones medievales. 73 monedas en total. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2069 Numistats ref: 577098

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1090 RIC 1090 References
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). Pátina verde. 23,73 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2132 Numistats ref: 577161

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Oilaunikos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Pátina verde. Muy escasa. 21,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2194 Numistats ref: 577223

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 895 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Ligeramente alabeada. Oxidaciones. 2,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3302 Numistats ref: 578332

Lote de 64 diners de Valencia de Felipe III, alguna fecha visible. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3360 Numistats ref: 578390

Medallas / Medals Category
(s. XVIII). Santiago a caballo en orla de filigrana en plata de estilo hispánico. Rara. Plata dorada. 27,66 g. 92x60 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136 Numistats ref: 577165

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2190 Numistats ref: 577219

Maria y Martí el Jove de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 730 References
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2668, mismo ejemplar pero es la 2668a) (MIR. 218). Ligeras oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 433. Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2328 Numistats ref: 577357

Carlos II Authority
Cinquena Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 881 References
s/d. Carlos II. Eivissa. Cinquena. (AC. 7) (Cru.C.G. 3714, mismo ejemplar). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 831. Escasa. 6,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2215 Numistats ref: 577244

Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 0,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064 Numistats ref: 577093

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2218 Numistats ref: 577247

Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3668). Rara. 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040 Numistats ref: 577069

D. Iunius Brutus Albinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 450/2 References
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3359 Numistats ref: 578389

Medallas / Medals Category
(s. XVIII). N. S. del Pilar. Orla de filigrana en plata de estilo hispano. Rara. Plata dorada. 27,72 g. 73x61 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2212 Numistats ref: 577241

Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Muy rara. 0,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
210 EUR Estimate