subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2007 Numistats ref: 577036

Monedas romanas / Roman coins Category
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Metal cristalizado. 6,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2011 Numistats ref: 577040

P. (Aelius) Paetus Authority
Denarius Denomination
Crawford 233/1 References
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,47 g. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
80 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2013 Numistats ref: 577042

L. Antestius Gragulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Oxidación. 3,60 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
80 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2014 Numistats ref: 577043

Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
130 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2031 Numistats ref: 577060

(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 494/43a). 3,79 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040 Numistats ref: 577069

D. Iunius Brutus Albinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 450/2 References
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056 Numistats ref: 577085

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 References
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2058 Numistats ref: 577087

(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,59 g. BC+. Description
110 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064 Numistats ref: 577093

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2069 Numistats ref: 577098

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1090 RIC 1090 References
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). Pátina verde. 23,73 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2080 Numistats ref: 577109

(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7207 var) (S. 231) (RIC. 24). 3,19 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2081 Numistats ref: 577110

(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2095 Numistats ref: 577124

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,63 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2132 Numistats ref: 577161

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Oilaunikos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Pátina verde. Muy escasa. 21,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136 Numistats ref: 577165

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2144 Numistats ref: 577173

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2146 Numistats ref: 577175

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). Puntos de óxido. Escasa. 5,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2161 Numistats ref: 577190

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,30 g. (BC+). Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2162 Numistats ref: 577191

Pere Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 134 References
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Pequeña grieta. Variante inédita. Rara. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2169 Numistats ref: 577198

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
15 Past auctions