subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3419 Numistats ref: 578450

Billetes / Bank notes Category
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3420 Numistats ref: 578451

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
115 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3421 Numistats ref: 578452

1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. 10 billetes correlativos, serie A. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3422 Numistats ref: 578453

1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3423 Numistats ref: 578454

1940. 5 pesetas. (Ed. D44) (Ed. 443). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie A. Pliegue del papel. Una esquina rozada. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3424 Numistats ref: 578455

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3425 Numistats ref: 578456

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Manchita. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3426 Numistats ref: 578457

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3427 Numistats ref: 578458

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie E. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3428 Numistats ref: 578459

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3429 Numistats ref: 578460

1943. 1 peseta. (Ed. D48) (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3430 Numistats ref: 578461

1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a) (Ed. 447 y 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 8 billetes, sin serie y series: A, D (pareja correlativa), E (pareja correlativa de impares), J y H. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3431 Numistats ref: 578462

1945. 1 peseta. (Ed. D49) (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3432 Numistats ref: 578463

1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3433 Numistats ref: 578464

1946. 100 pesetas. (Ed. D52a) (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Doblez central. Pleno apresto. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3434 Numistats ref: 578465

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3435 Numistats ref: 578466

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3436 Numistats ref: 578467

1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3437 Numistats ref: 578468

1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie B. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3438 Numistats ref: 578469

1948. 5 pesetas. (Ed. D56) (Ed. 455). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. Certificado por la PMG como 64 Choice Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
51 EUR Realized