subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3399 Numistats ref: 578430

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417N). 21 de noviembre. Taladro reparado. Sin serie y con numeración. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3400 Numistats ref: 578431

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Dos taladros reparados. Sin serie y con numeración. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3401 Numistats ref: 578432

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie R. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3402 Numistats ref: 578433

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces. Buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3403 Numistats ref: 578434

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre, serie B. Leve doblez. Raro. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3404 Numistats ref: 578435

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var.). 18 de julio. Pareja, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin numeración. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3405 Numistats ref: 578436

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie C. 5 billetes correlativos. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3406 Numistats ref: 578437

S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3407 Numistats ref: 578438

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Serie F. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3408 Numistats ref: 578439

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo. Serie B. Doblez horizontal. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3409 Numistats ref: 578440

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3410 Numistats ref: 578441

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Doblez central. Buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3411 Numistats ref: 578442

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Buen ejemplar. Raro y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3412 Numistats ref: 578443

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36) (Ed. 435). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie A, uno con leve defecto de papel. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3413 Numistats ref: 578444

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Trío correlativo, serie K. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3414 Numistats ref: 578445

1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Pleno apresto. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3415 Numistats ref: 578446

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie B. Leves manchitas. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3416 Numistats ref: 578447

1940. 100 pesetas. (Ed. D39) (Ed. 438). 9 de enero, Colón. Serie A. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3417 Numistats ref: 578448

1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Lavado y planchado. Raro. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3418 Numistats ref: 578449

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized