subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3379 Numistats ref: 578410

Billetes / Bank notes Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3380 Numistats ref: 578411

1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Una esquina rozada, pero extraordinario ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3381 Numistats ref: 578412

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3382 Numistats ref: 578413

1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie F. Certificados por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3383 Numistats ref: 578414

1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie E. Certificados por la PMG como 65 EPQ y 66 EPG, ambos Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3384 Numistats ref: 578415

1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. 2 billetes. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3385 Numistats ref: 578416

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa, uno con leve doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3386 Numistats ref: 578417

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Trío correlativo, fondo del personaje en negro. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3387 Numistats ref: 578418

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 134 billetes, algunos correlativos. EBC/S/C. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3388 Numistats ref: 578419

1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3389 Numistats ref: 578420

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C. Description
S/C Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3390 Numistats ref: 578421

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3391 Numistats ref: 578422

1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3392 Numistats ref: 578423

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3393 Numistats ref: 578424

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37d) (Ed. 387f). 1 de enero. Pareja correlativa, serie A. Antefirma Banco Urquijo Vascongado. Ambos con matriz lateral izquierda. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3394 Numistats ref: 578425

1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36d, C37d, C38c, C39a, C40a, C41a, NE26f y NE27c) (Ed. 385c, 386d, 387g, 388a, 389a, 390a, NE26h y NE27c). 1 de enero. Lote de 8 billetes, con matrices laterales y diversas antefirmas. Sin numeración. Conjunto raro. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3395 Numistats ref: 578426

1937. 50 céntimos. (Ed. C42) (Ed. 391). 16 billetes, serie B, algunos correlativos. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3396 Numistats ref: 578427

1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz. Muy raro. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3397 Numistats ref: 578428

1937. Asturias y León. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 y C46 a C49) (Ed. 394 y 396 a 398). 4 billetes, el de 2 pesetas nº 003112. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3398 Numistats ref: 578429

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. EBC/S/C. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized