subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2241 Numistats ref: 577270

Monedas medievales / Medieval coins Category
Moneda local incusa. (Inédita). Incierta. Cospel algo faltado. 0,29 g. (BC). Description
BC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2242 Numistats ref: 577271

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247) (M.M. A10:5.3). Ex Áureo 17/10/1995, nº 379. Muy escasa. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2243 Numistats ref: 577272

Fernando IV (1295-1312). Marca: dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,82 g. BC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2244 Numistats ref: 577273

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Ligero doblez en borde. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2245 Numistats ref: 577274

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Acuñación floja en parte. 1,41 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2246 Numistats ref: 577275

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2247 Numistats ref: 577276

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2248 Numistats ref: 577277

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix falta) (AB. 539.1 var). 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2249 Numistats ref: 577278

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). Leve grieta. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2250 Numistats ref: 577279

Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319) (Cru.C.G. 3223). Leyendas parcialmente visibles. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2251 Numistats ref: 577280

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 1,24 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2252 Numistats ref: 577281

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 1,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2253 Numistats ref: 577282

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 19). 0,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2254 Numistats ref: 577283

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 23). Leyendas intercambiadas. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2255 Numistats ref: 577284

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). Hoja de perejil como inicio de leyendas. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2256 Numistats ref: 577285

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 34) (Seb. 699). Flor como inicio de leyenda en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 552. Rara. 1,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2257 Numistats ref: 577286

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
Reyes Católicos. Segovia. A. 1 blanca. (AC. 40). Hojita que atraviesa la moneda. 1,20 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2258 Numistats ref: 577287

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41) (Seb. 634 var). Ex HSA 204. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 528. Muy escasa. 1,16 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2259 Numistats ref: 577288

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 673 Aureo-Calicó (2008) 676 Aureo-Calicó (2008) 678 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 50). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1174. Rara. 1,10 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2260 Numistats ref: 577289

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). 0,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
41 Past auctions