subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2162
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Pequeña grieta. Variante inédita. Rara. 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3552
Reunión. s/d. Instituto de Emisión del Departamento de Ultra-mar. 10 nuevos francos sobre 500 francos. (Pick 54b). Firmas de: Postel-Vinay y B. Clappier. Certificado por la PMG como 58 EPQ Choince About Unc. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3305
Lote de 72 cobres, la gran mayoría de los Austrias y 1 real macuquino. Incluye tres vellones medievales. 73 monedas en total. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2069
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). Pátina verde. 23,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2031
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 494/43a). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2007
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Metal cristalizado. 6,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3364A
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2314
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3130
Uruguay. 1942. Santiago. 20 centavos. (Kr. 29). Manchita. AG. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3107
Paraguay. 1939. 10 pesos. (Kr. 19). CU-NI. 7,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3444
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie 1L, última serie emitida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2290
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Ensayador y ceca a derecha. 1,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2223
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2592. Rara. 0,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2298
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 17) (Cru.C.G. 4420g var). bajo el busto. Escasa. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2325
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). A nombre de Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2965
Cuba. 1915. 20 centavos. (Kr. 13.2). AG. 4,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3129
Uruguay. 1877. A (París). 50 céntimos. (Kr. 16). Oxidaciones limpiadas. Golpecitos. AG. 11,94 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2594
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,52 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3467
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2243
Fernando IV (1295-1312). Marca: dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3128
Uruguay. 1877. A (París). 10 céntimos. (Kr. 14). Pequeñas incisiones en anverso. Golpecitos. Bonito color. AG. 2,42 g. MBC-.