subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2201
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Cospel ligeramente faltada. 0,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3494
Floreal del Raspeig (Alicante). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (T. falta) (RGH. 2465 y 2466). Serie de 2 sellos. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2221
Girona. Senyal. (Cru.L. 1553) (Cru.C.G. 3728a). Contramarca: E. Muy rara. 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2211
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Escasa. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2217
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 138b) (Cru.C.G. 3663). Escasa. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2220
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Buen ejemplar. Escasa. 0,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2228
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1939.1) (Cru.C.G. 3797). Con orlas. Muy rara. 0,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2240
Vilamur. Senyal incús. (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Buen ejemplar. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2212
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3605). Muy rara. 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2218
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3668). Rara. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3359
(s. XVIII). N. S. del Pilar. Orla de filigrana en plata de estilo hispano. Rara. Plata dorada. 27,72 g. 73x61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2215
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3627). Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 0,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2190
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2668, mismo ejemplar pero es la 2668a) (MIR. 218). Ligeras oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 433. Rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2328
s/d. Carlos II. Eivissa. Cinquena. (AC. 7) (Cru.C.G. 3714, mismo ejemplar). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 831. Escasa. 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3360
(s. XVIII). Santiago a caballo en orla de filigrana en plata de estilo hispánico. Rara. Plata dorada. 27,66 g. 92x60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2132
Oilaunikos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Pátina verde. Muy escasa. 21,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2194
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Ligeramente alabeada. Oxidaciones. 2,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3302
Lote de 64 diners de Valencia de Felipe III, alguna fecha visible. A examinar. RC/MBC-.