subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2314
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3130
Uruguay. 1942. Santiago. 20 centavos. (Kr. 29). Manchita. AG. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3107
Paraguay. 1939. 10 pesos. (Kr. 19). CU-NI. 7,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3444
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie 1L, última serie emitida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2290
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Ensayador y ceca a derecha. 1,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2223
Granollers. Diner. (Cru.L. 1700) (Cru.C.G. 3742). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2592. Rara. 0,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2298
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 17) (Cru.C.G. 4420g var). bajo el busto. Escasa. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2325
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). A nombre de Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2965
Cuba. 1915. 20 centavos. (Kr. 13.2). AG. 4,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3129
Uruguay. 1877. A (París). 50 céntimos. (Kr. 16). Oxidaciones limpiadas. Golpecitos. AG. 11,94 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2594
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,52 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3467
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2243
Fernando IV (1295-1312). Marca: dos puntos. Dinero. (AB. 327, como pepión). 0,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3128
Uruguay. 1877. A (París). 10 céntimos. (Kr. 14). Pequeñas incisiones en anverso. Golpecitos. Bonito color. AG. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2238
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2253, atribuida a La Pietat) (A.N. 29, pág. 200). Latón. 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2251
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 1,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3540
Irán. SH 1350 (1971). Banco Markazi. 50 rials. (Pick 97a). Shah Pahlavi, Comandante en jefe. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 381. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2791
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: hoz y martillo dentro de estrella de cinco puntas. Perforación. 9 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2281
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (AC. 41). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2285
1600. Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (AC. 20) (Cru.C.G. 4344a). Contramarca B en anverso. Cospel irregular. Muy escasa. 0,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2301
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 43) (Cru.C.G. falta). El 3 de la fecha girado. Acuñación muy floja. Rara. 1,35 g. (BC).