subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2310
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Atractiva. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2311
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta). Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2312
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 498). 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2313
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). Algo descentrada. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2314
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2316
1640. Felipe IV. Arras. 1 liard. (Vti. 492) (Vanhoudt 655 Arras). Escasa. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2317
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (AC. 620). Acueducto de dos arcos. 1,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2318
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 641). Escasa. 1,08 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2319
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). Escasa. 2,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2320
1659. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 927). Doble fecha, una parcial. 5,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2321
(1625-1666). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2322
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 29) (Cru.C.G. 4559). Busto de Lluís XIV. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1360. Escasa. 0,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2323
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4549c). Busto de Lluís XIII. Raya en reverso. 3,41 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2324
(16)42. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). Principat. Doble acuñación. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2325
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). A nombre de Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2329
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 10). 1,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2330
1675. Carlos II. Barcelona. 1 Croat. (AC. 205). CAROLIID... Concreciones. 2' 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2331
(1686-1694). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (AC. tipo 80). Tipo "María". Escasa. 4,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2333
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Oxidaciones. 18,73 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2334
(1726-1736). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quattrino. (Vti. falta) (MIR. 407). Con el título de Carlos VI. 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2335
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). 5,69 g. BC+/MBC-.