subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2161
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2198
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2203
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2205
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110). Busto de Ferran I. 2,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2230
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Escasa. 0,28 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2234
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). Escasa. 4,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2242
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247) (M.M. A10:5.3). Ex Áureo 17/10/1995, nº 379. Muy escasa. 0,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2273
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (AC. 1) (Cru.C.G. 3706). Busto a derecha. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1146. Rara. 1,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2275
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca: G. Buen ejemplar. Rara. 0,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2327
s/d. Carlos II. Eivissa. Sou. (AC. 5) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe IV. Acuñación parcialmente floja. 2,03 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3368
1976. Barcelona. 50º Aniversario del Colegio de Agentes Comerciales. Grabador: Barri Bagur, S.A. Escasa. Plata. 84,16 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3370
Francia. 1661. Boda del rey y la Paz de los Pirineos de 1659. Jetón. (F. 227). Plata. 5,42 g. Ø28 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2181
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2207
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1159 sim) (Cru.C.G. 3083c). Letras latinas. Busto y escudo grandes. Incrustaciones. 0,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3365
1967. Barcelona. Feria Oficial e Internacional de Muestras. Sector Automóvil. Rara. Plata. 60,94 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2095
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2178
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2200
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Recortada. 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2245
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Acuñación floja en parte. 1,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2011
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,47 g. BC.