subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2007
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Metal cristalizado. 6,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2011
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,47 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2013
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Oxidación. 3,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2014
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2031
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 494/43a). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2040
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Reverso desplazado. 3,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2058
(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2064
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 21,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2069
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). Pátina verde. 23,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2080
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7207 var) (S. 231) (RIC. 24). 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2081
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2095
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2132
Oilaunikos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Pátina verde. Muy escasa. 21,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2136
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2144
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2146
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2161
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2162
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Pequeña grieta. Variante inédita. Rara. 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2169
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2178
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.