Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato. AH 388. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 29) (Miles 313p). Ligera doble acuñación en la fecha pero bien legible. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3407. 3,23 g. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis-a). Lote de 2 ejemplares, módulo y caligrafía muy distintas. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2421. MBC+/EBC-.
Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+).
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. 1911). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,38 g. (MBC-).