Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+).
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. 1911). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,38 g. (MBC-).
Senyoria de Montpellier. Anónimas del s. XII a XIV. Montpellier. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3068. 0,84 g. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). A y U latinas. Manchitas. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3396. Vellón rico. 1,12 g. (MBC+).