subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2158 Numistats ref: 577187

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). Ex Áureo 23/01/2002, nº 861. 1,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2159 Numistats ref: 577188

Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
241 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2160 Numistats ref: 577189

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. 1911). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,38 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2163 Numistats ref: 577192

Anónimas del s. XII a XIV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 163 Referencias
Senyoria de Montpellier. Anónimas del s. XII a XIV. Montpellier. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3068. 0,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
19 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2164 Numistats ref: 577193

Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2165 Numistats ref: 577194

A nombre de Centvl Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 166 Referencias
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2166 Numistats ref: 577195

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 22/09/1997, nº 437. Vellón rico. 0,83 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2167 Numistats ref: 577196

Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). Oxidaciones. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1326. 0,87 g. (MBC-/MBC) Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2168 Numistats ref: 577197

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2170 Numistats ref: 577199

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 297 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2171 Numistats ref: 577200

Jaume I Autoridad
Diner de doblenc Denominación
Cru.V.S. 304 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Cospel faltado. Pátina oscura. Escasa. 1 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2172 Numistats ref: 577201

Jaume I Autoridad
Diner de Tern Denominación
Cru.V.S. 310.1 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Ex Áureo 22/09/1997, nº 444. 0,80 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
45 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2173 Numistats ref: 577202

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3392. 0,97 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
46 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2174 Numistats ref: 577203

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4168. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2175 Numistats ref: 577204

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 340.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2432. 0,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2176 Numistats ref: 577205

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 344 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Ex Áureo 23/01/2002, nº 882. 0,78 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
15 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2177 Numistats ref: 577206

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 346.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 735. 0,81 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2179 Numistats ref: 577208

Jaume II Autoridad
Dinero jaqués Denominación
Cru.V.S. 364 Referencias
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2180 Numistats ref: 577209

Alfons III Autoridad
Alfonsí menut Denominación
Cru.V.S. 371 Referencias
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (MIR. 113). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1104. Rara. 0,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2182 Numistats ref: 577211

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 427 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). A y U latinas. Manchitas. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3396. Vellón rico. 1,12 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
7 Subastas pasadas