subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2060 Numistats ref: 577089

Monedas romanas / Roman coins Category
(98-99 d.C.). Trajano. Galilea. Tiberias. AE 29. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3923). Acuñación floja en parte del anverso. 15,46 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2858 Numistats ref: 577887

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Rara así. 9,96 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2653 Numistats ref: 577682

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1226 Aureo-Calicó (2008) 461 References
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1226). Golpecitos. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
131 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2131 Numistats ref: 577160

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 10,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3311 Numistats ref: 578341

Lotes de conjunto / Lots Category
1835 a 1963. Isabel II. Sevilla. 4 reales. Lote de 7 monedas, 6 de distintos años. BC/BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2400 Numistats ref: 577429

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 1229 References
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 754). Doble fecha, una parcial. Limpiada. Escasa. 6,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3047 Numistats ref: 578075

Honduras. 1890. 1 peso. (Kr. 52). AG. 24,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2851 Numistats ref: 577880

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Brillo original. 5,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2101 Numistats ref: 577130

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). 3,82 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2685 Numistats ref: 577714

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Limpiada. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2489 Numistats ref: 577518

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,83 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3028 Numistats ref: 578056

Francia. 1848. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). AG. 24,85 g. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2839 Numistats ref: 577868

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Rayitas. Buen ejemplar. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3101 Numistats ref: 578129

Nicaragua. 1912. H (Heaton). 1 córdoba. (Kr. 16). Golpes en canto. AG. 24,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2078 Numistats ref: 577107

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3292 Numistats ref: 578322

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1870. Pío IX (1846-1878). Roma. 5 liras. (Muntoni 45a). AG. 24,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2495 Numistats ref: 577524

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 1485 References
1794. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 71). 11,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3520 Numistats ref: 578551

Billetes / Bank notes Category
Bellreguart (Valencia). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 266 y 267) (KG. 143). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3533 Numistats ref: 578564

Ribarroja (Valencia). 1 peseta. (T. 1234) (KG. 640). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3443 Numistats ref: 578474

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized