subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3352 Numistats ref: 578382

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 4 álbumes con 50 monedas en plata de diversos países y tamaños sobre Barcelona '92, algunas raras. A examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3353 Numistats ref: 578383

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha.7) (V.722) (V.Q. 13270). Golpes. Plata. 33,48 g. Ø23 mm. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3354 Numistats ref: 578384

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3) (V. 201) (V.Q. 13264). Bella. Brillo original. 3,07 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3355 Numistats ref: 578385

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. 3 medallas: módulo 1/2, 1 y 2 reales. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3356 Numistats ref: 578386

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Matanzas. Proclamación. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13396). Perforación reparada. Plata. 7,59 g. Ø28 mm. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3357 Numistats ref: 578387

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Jaren. Perforación. Plata. 6,81 g. Ø26 mm. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3358 Numistats ref: 578388

Medallas / Medals Category
1778. Carlos III. Premio de la Real Sociedad Económica de Amigos del País. (MHE. 360) (RAH. 318) (Ruiz Trapero 100-101) (V. 54) (V.Q. 14127) (Villena 136). Grabador: T. F. Prieto. Bronce. 27,80 g. Ø40 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3361 Numistats ref: 578391

Medallas / Medals Category
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 497 y 498) (V. 323). Plata. 17,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3362 Numistats ref: 578392

Medallas / Medals Category
Isabel II. "Academia Real de Buenas Letras de Puerto Rico a la aplicación". Golpes y rayas. Plata. 3,60 g. Ø21 mm. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3364 Numistats ref: 578394

Medallas / Medals Category
1934. Distinción a los afiliados a Falange y Comunión Tradicionalista. Teófilo Sanz del Val. (Pérez Guerra 920). Con anilla, cinta y pasador. Anverso esmaltado en negro con 11 estrellas de cuatro puntas. Escasa. 27,65 g. Ø36 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3367 Numistats ref: 578398

Medallas / Medals Category
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). Con corona, anilla, cinta y pasador. Oro y esmalte. 26,74 g. 37x47 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3371 Numistats ref: 578402

Medallas / Medals Category
Francia. s/d. Notarios de Vendôme. Grabadores: Daniel Dupuis y H. Dubois. Plata. 14,67 g. Ø32 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3372 Numistats ref: 578403

Medallas / Medals Category
Vaticano. (1919). Benedicto XV. Grabador: G. Romagnoli. Golpecitos. Plata. 35,43 g. Ø45 mm. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3373 Numistats ref: 578404

Medallas / Medals Category
(1/2 s. XVI a primer 1/4 s. XVIII). Ponderal de 2 reales o escudos. Troncopiramidal. Bronce. 6,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3375 Numistats ref: 578406

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3376 Numistats ref: 578407

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie B. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3377 Numistats ref: 578408

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie B. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3378 Numistats ref: 578409

1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3379 Numistats ref: 578410

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3380 Numistats ref: 578411

1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Una esquina rozada, pero extraordinario ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized