subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3416 Numistats ref: 578447

Billetes / Bank notes Category
1940. 100 pesetas. (Ed. D39) (Ed. 438). 9 de enero, Colón. Serie A. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2912 Numistats ref: 577941

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
(1989). Juan Carlos I. 1000 pesetas. V Centenario - Serie I. Toma de Granada. Prueba de reverso. Rara. 13,59 g Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2911 Numistats ref: 577940

1989. Juan Carlos I. Prueba de cuño. "Presentación Mundial con la asistencia S.M. La Reina Sofía de España, patrona mayor de la emisión. Nueva York 07/06/1990". Rara. 26'78g. Proof. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2707 Numistats ref: 577736

1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Agujero tapado. Rara. 26,63 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3503 Numistats ref: 578534

Soneja (Castellón). Comité Ejecutivo Popular. 5 pesetas. ((T. falta) KG. falta) (RGH. 4910). Cartón ovalado. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3442 Numistats ref: 578473

1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio. 10 billetes, series: A, B (pareja correlativa), D (4 correlativos), M y O (pareja correlativa). S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2468 Numistats ref: 577497

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 1852 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 309). Golpecitos. 1,38 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2655 Numistats ref: 577684

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Limpiada. 26,54 g. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3471 Numistats ref: 578502

Nulles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1908a y 1909). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2484 Numistats ref: 577513

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 1151 References
1788. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 902). Leves rayitas y golpecito en canto. Bonita pátina. 13,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2012 Numistats ref: 577041

C. Allius Bala Authority
Denarius Denomination
Crawford 336/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2672 Numistats ref: 577701

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Oxidaciones. 25,95 g. (BC+). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3217 Numistats ref: 578247

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Gubbio. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 353). CU. 8,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3229 Numistats ref: 578259

Vaticano. (1797). Pío VI (1775-1799). Pergola. 5 baiocchi. (Muntoni 380 var.1). Cospel algo faltado. CU. 17,48 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2691 Numistats ref: 577720

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3297 Numistats ref: 578327

Lote de 73 monedas del Vaticano en aluminio y níckel. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3140 Numistats ref: 578168

Vaticano. Pablo III (1534-1549). Bolonia. Bianco o Paolo. (Muntoni 98). AG. 4,41 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2937 Numistats ref: 577965

Austria. 1628. Paris von Lodron. Salzburgo. 1/2 taler. (Kr. 141). Consagración de la Catedral. AG. 14,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2559 Numistats ref: 577588

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 993). Flan grande. 26,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3073 Numistats ref: 578101

México. 1863. México. TH. 8 reales. (Kr. 377.10). En cápsula de la NGC como UNC Details Cleaned, nº 6062711-004. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized