subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2566 Numistats ref: 577595

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,94 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3397 Numistats ref: 578428

Billetes / Bank notes Category
1937. Asturias y León. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 y C46 a C49) (Ed. 394 y 396 a 398). 4 billetes, el de 2 pesetas nº 003112. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3242 Numistats ref: 578272

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1798. I República Romana (1798-1799). Fermo. 1/2 baiocco. (Muntoni 54). CU. 5,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3176 Numistats ref: 578206

Vaticano. 1689. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Grosso. (Muntoni 27). AG. 1,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2658 Numistats ref: 577687

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). 26,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2682 Numistats ref: 577711

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2539 Numistats ref: 577568

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Parte de brillo original. 26,72 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3056 Numistats ref: 578084

Italia. Cerdeña. 1830. Carlos Félix. Turín. L. 5 liras. (Kr. 116.1). Golpecitos. AG. 24,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2555 Numistats ref: 577584

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayita. Pátina. 26,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2564 Numistats ref: 577593

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2160 Numistats ref: 577189

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. 1911). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,38 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2680 Numistats ref: 577709

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2693 Numistats ref: 577722

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1375 Aureo-Calicó (2008) 601 References
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1375). Escasa. 26,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3523 Numistats ref: 578554

Bocairente (Valencia). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 421 y 423) (KG. 186). Raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2782 Numistats ref: 577811

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Golpecitos. 25,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3303 Numistats ref: 578333

Lotes de conjunto / Lots Category
1710 a 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2545 Numistats ref: 577574

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2778 Numistats ref: 577807

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2282 Numistats ref: 577311

1593. Felipe II. Amberes. Jetón. (D. 3330 var). Rara. 4,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2877 Numistats ref: 577906

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Mínimos golpecitos en canto. Bella. Pleno brillo original. 24,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
302 Past auctions