subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3227 Numistats ref: 578257

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1793. Pío VI (1775-1799). Roma. 4 baiocchi. (Muntoni 91). AG. 2,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3228 Numistats ref: 578258

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 5 baiocchi. (Muntoni 304). CU. 17,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3229 Numistats ref: 578259

Vaticano. (1797). Pío VI (1775-1799). Pergola. 5 baiocchi. (Muntoni 380 var.1). Cospel algo faltado. CU. 17,48 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3230 Numistats ref: 578260

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Roma. 5 baiocchi. (Muntoni 94). CU. 12,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3231 Numistats ref: 578261

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). San Severino. 5 baiocchi. (Muntoni 404). CU. 15,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3232 Numistats ref: 578262

Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Roma. 25 baiocchi. (Muntoni 66a). AG. 9,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3233 Numistats ref: 578263

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. Grosso. (Muntoni 55). AG. 1,25 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3234 Numistats ref: 578264

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. Doppio carlino. (Muntoni 82). AG. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3235 Numistats ref: 578265

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. Testone. (Muntoni 33). AG. 7,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3236 Numistats ref: 578266

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/5 scudo. (Muntoni 38f). AG. 5,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3237 Numistats ref: 578267

Vaticano. 1783. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/5 scudo. (Muntoni 40). AG. 5,26 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3238 Numistats ref: 578268

Vaticano. 1778. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/2 scudo. (Muntoni 24). AG. 12,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3239 Numistats ref: 578269

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. Scudo. (Muntoni 17). AG. 26,07 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3240 Numistats ref: 578270

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. Scudo. (Muntoni 17 var.1). AG. 26,12 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3241 Numistats ref: 578271

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. Scudo. (Muntoni 18). Rara. AG. 26,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3242 Numistats ref: 578272

Vaticano. 1798. I República Romana (1798-1799). Fermo. 1/2 baiocco. (Muntoni 54). CU. 5,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3243 Numistats ref: 578273

Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ancona. 2 baiocchi. (Muntoni 24). CU. 12,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3244 Numistats ref: 578274

Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ascoli. 2 baiocchi. (Muntoni 29). CU. 15,83 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3245 Numistats ref: 578275

Vaticano. 1798. I República Romana (1798-1799). Fermo. 2 baiocchi. (Muntoni 38). CU. 15,87 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3246 Numistats ref: 578276

Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 10 var. I). CU. 19,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized