subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2930 Numistats ref: 577958

Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. 1915. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Centenario del Gran Ducado. AG. 16,59 g. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
96 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2861 Numistats ref: 577890

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Golpecito. Escasa. 9,99 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
96 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3095 Numistats ref: 578123

México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (Kr. 461). AU. 1,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
96 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2148 Numistats ref: 577177

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 351. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Miles 243i). Ex Áureo 22/09/2003, nº 389. 2,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3383 Numistats ref: 578414

Billetes / Bank notes Category
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie E. Certificados por la PMG como 65 EPQ y 66 EPG, ambos Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2695 Numistats ref: 577724

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1379 Aureo-Calicó (2008) 604 References
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1379). Oxidaciones limpiadas. 26,30 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2645 Numistats ref: 577674

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1136 Aureo-Calicó (2008) 820 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1136). 13,45 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2925 Numistats ref: 577953

Alemania. Bremen. 1863. 1 taler. (Kr. 246). 50º Aniversario de la liberación de Alemania. En cápsula de la NGC como AU Details, Surface Hairlines, nº 3596601-012. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2684 Numistats ref: 577713

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Rayitas. Plata agria. 26,76 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2654 Numistats ref: 577683

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 References
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Rayas. 26,34 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2674 Numistats ref: 577703

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Parte del anverso calcado en reverso. 26,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2768 Numistats ref: 577797

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Rayitas. Pátina. 26,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3291 Numistats ref: 578321

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1870. Pío IX (1846-1878). R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). AG. 24,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2558 Numistats ref: 577587

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 713 References
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 992). Flan grande. 26,27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2137 Numistats ref: 577166

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Limadura en canto. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2163. Escasa. 3,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2665 Numistats ref: 577694

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 References
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Limpiada. 26,26 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2105 Numistats ref: 577134

Monedas romanas / Roman coins Category
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3460 Numistats ref: 578491

1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie, nº 001795. Ligeras ondulaciones a izquierda. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2664 Numistats ref: 577693

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Rayitas. 27,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2702 Numistats ref: 577731

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Limpiada. Escasa. 26,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
47 Past auctions