subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3207 Numistats ref: 578237

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1784. Pío VI (1775-1799). Bolonia. Quattrino. (Muntoni 299 var. VII). CU. 2,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3208 Numistats ref: 578238

Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Bolonia. Quattrino. (Muntoni 300a var. I). CU. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3209 Numistats ref: 578239

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). San Severino. 1/2 baiocco. (Muntoni 411). CU. 2,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3210 Numistats ref: 578240

Vaticano. 1784. Pío VI (1775-1799). Bolonia. 1/2 baiocco. (Muntoni 270 var. I). CU. 4,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3211 Numistats ref: 578241

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 1 baiocco. (Muntoni 134). CU. 8,14 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3212 Numistats ref: 578242

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 109). CU. 26,50 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3213 Numistats ref: 578243

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 112). CU. 19,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3214 Numistats ref: 578244

Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 baiocchi. (Muntoni 394). CU. 20,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3215 Numistats ref: 578245

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Ancona. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 144-145). CU. 18,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3216 Numistats ref: 578246

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Fermo. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 322). CU. 17,19 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3217 Numistats ref: 578247

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Gubbio. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 353). CU. 8,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3218 Numistats ref: 578248

Vaticano. (17)96. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 393). CU. 15,81 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3219 Numistats ref: 578249

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 99). CU. 13,86 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3220 Numistats ref: 578250

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). San Severino. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 405a). CU. 14,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3221 Numistats ref: 578251

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Viterbo. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 425). Defecto de cospel. CU. 15,96 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3222 Numistats ref: 578252

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 305a). CU. 15,40 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3223 Numistats ref: 578253

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Foligno. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 327a). CU. 18,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3224 Numistats ref: 578254

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Pergola. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 383a). CU. 13,76 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3225 Numistats ref: 578255

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 101 var). CU. 16,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3226 Numistats ref: 578256

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). San Severino. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 408 var). CU. 9,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized