subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3187 Numistats ref: 578217

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 114). AG. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3188 Numistats ref: 578218

Vaticano. 1700. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 85). AG. 2,95 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3189 Numistats ref: 578219

Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Piastra. (Muntoni 50). Rara. AG. 31,29 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3190 Numistats ref: 578220

Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Grosso. AG. 1,23 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3191 Numistats ref: 578221

Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 4). Rara. AG. 15,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3192 Numistats ref: 578222

Vaticano. 1730. Sede Vacante. Roma. Giulio. (Muntoni 4). Sirvió como joya. AG. 2,91 g. (MBC). Description
MBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3193 Numistats ref: 578223

Vaticano. s/d. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 145). AG. 0,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3194 Numistats ref: 578224

Vaticano. 1738. Clemente XII (1730-1740). Roma. Grosso. (Muntoni 124d). AG. 1,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3195 Numistats ref: 578225

Vaticano. 1730. Clemente XII (1730-1740). Roma. Giulio. (Muntoni 61). AG. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3196 Numistats ref: 578226

Vaticano. s/d. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 21). AG. 14,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3197 Numistats ref: 578227

Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Anilla soldada. AG. 15,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3198 Numistats ref: 578228

Vaticano. 1736. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 piastra. (Muntoni 19). Rara. AG. 14,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3199 Numistats ref: 578229

Vaticano. 1742. Benedicto XIV (1740-1758). Gubbio. Baiocco. (Muntoni 439). CU. 10,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3200 Numistats ref: 578230

Vaticano. s/d. Benedicto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 149). AG. 0,76 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3201 Numistats ref: 578231

Vaticano. s/d. Benedicto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 escudo. (Muntoni 33). AU. 0,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
124 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3202 Numistats ref: 578232

Vaticano. 1760. Clemente XIII (1758-1769). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 30). AG. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3203 Numistats ref: 578233

Vaticano. 1762. Clemente XIII (1758-1769). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 30b). AG. 0,67 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3204 Numistats ref: 578234

Vaticano. 1763. Clemente XIII (1758-1769). Roma. Giulio. (Muntoni 20). AG. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3205 Numistats ref: 578235

Vaticano. 1774. Sede Vacante (1774-1775). Roma. 1/2 escudo. (Muntoni 2). Sirvió como joya. AG. 13,04 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3206 Numistats ref: 578236

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. Quattrino. (Muntoni 142a). CU. 2,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized