subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2544 Numistats ref: 577573

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
91 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3461 Numistats ref: 578492

Billetes / Bank notes Category
2002. 5 euros. (Ed. EU1) (Ed. 486). Arquitectura clásica. Firma Duisenberg. Serie V03402654979. Certificado por la PMG como 64 EPQ Choice Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2973 Numistats ref: 578001

El Salvador. 1893. CAM (Centro-América). 1 peso. (Kr. 115.1). Leves rayitas. Parte de brillo original. AG. 24,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2853 Numistats ref: 577882

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. 5,07 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2371 Numistats ref: 577400

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1598 References
1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 511). Columnario. Pátina. 3,30 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3151 Numistats ref: 578179

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 36). Perforación tapada. AG. 9,13 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2661 Numistats ref: 577690

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Busto laureado. Leves golpecitos. Restos de soldadura en canto. Escasa. 26,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2565 Numistats ref: 577594

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Manchitas. 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3188 Numistats ref: 578218

Vaticano. 1700. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 85). AG. 2,95 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2701 Numistats ref: 577730

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1385 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1385). Golpecitos. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2543 Numistats ref: 577572

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Rayitas. 26,61 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2669 Numistats ref: 577698

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). 26,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2880 Numistats ref: 577909

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. 24,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3153 Numistats ref: 578182

Vaticano. 1588. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 47). AG. 9,30 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2663 Numistats ref: 577692

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2554 Numistats ref: 577583

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2556 Numistats ref: 577585

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2562 Numistats ref: 577591

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1003). Rayitas. 26,97 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2542 Numistats ref: 577571

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). 26,74 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2547 Numistats ref: 577576

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Reverso limpiado. 26,93 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized
120 Past auctions