subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2042 Numistats ref: 577071

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 72 de Crawford. 3,44 g. MBC+/BC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2673 Numistats ref: 577702

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3185 Numistats ref: 578215

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Grosso. (Muntoni 151). AG. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3088 Numistats ref: 578116

México. 1872. Zacatecas. H. 1 peso. (Kr. 408.8). Golpecitos canto. AG. 26,94 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2647 Numistats ref: 577676

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). Rayitas. Impurezas. 13,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2662 Numistats ref: 577691

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). 25,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2700 Numistats ref: 577729

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 26,70 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3236 Numistats ref: 578266

Vaticano. 1780. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/5 scudo. (Muntoni 38f). AG. 5,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2249 Numistats ref: 577278

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). Leve grieta. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3187 Numistats ref: 578217

Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 114). AG. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3238 Numistats ref: 578268

Vaticano. 1778. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/2 scudo. (Muntoni 24). AG. 12,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2021 Numistats ref: 577050

L. Farsuleius Mensor Authority
Denarius Denomination
Crawford 392/1a References
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2771 Numistats ref: 577800

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). 25,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2546 Numistats ref: 577575

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2036 Numistats ref: 577065

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3121 Numistats ref: 578149

Suiza. 1890. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 24,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3122 Numistats ref: 578150

Suiza. 1923. 5 francos. (Kr. 37). AG. 25,01 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2871 Numistats ref: 577900

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Golpecito. Brillo original. 24,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3146 Numistats ref: 578174

Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 1). AG. 8,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2186 Numistats ref: 577215

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 544 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A gótica. Ligerísimas grietas. Atractiva. Ex Áureo 02/07/2002, nº 2462. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
15 Past auctions