Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
subasta 390
subasta 390
Fecha: 2022-05-31
# Objetos: 1562
Total salida: 98387
Buscar
Todos los objetos (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2699
Numistats ref: 577728
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1383
Aureo-Calicó (2008) 608
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1383). 26,95 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2798
Numistats ref: 577827
Alfonso XII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 23
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,61 g. BC-.
BC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3082
Numistats ref: 578110
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
México. 1893. Culiacán. AM. 8 reales. (Kr. 377.3). Rayitas y golpecitos. Brillo original. AG. 27,21 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2678
Numistats ref: 577707
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1332
Aureo-Calicó (2008) 560
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,69 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2683
Numistats ref: 577712
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1336
Aureo-Calicó (2008) 564
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Golpecitos. 26,73 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
91
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3243
Numistats ref: 578273
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
Categoria
Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ancona. 2 baiocchi. (Muntoni 24). CU. 12,94 g. MBC+.
MBC+
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2038
Numistats ref: 577067
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,84 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2666
Numistats ref: 577695
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1250
Aureo-Calicó (2008) 485
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). 27,06 g. MBC-.
MBC-
Conservación
45 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2089
Numistats ref: 577118
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max
RIC 12
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 3,59 g. EBC-.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2694
Numistats ref: 577723
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1378
Aureo-Calicó (2008) 603
Referencias
Categoria
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). Rayitas. 26,89 g. BC+/MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2697
Numistats ref: 577726
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1381
Aureo-Calicó (2008) 606
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). Rayitas. 26,94 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3232
Numistats ref: 578262
Categoria
Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Roma. 25 baiocchi. (Muntoni 66a). AG. 9,44 g. MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2553
Numistats ref: 577582
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 984
Aureo-Calicó (2008) 705
Referencias
Categoria
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,82 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
155
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2075
Numistats ref: 577104
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2846
Numistats ref: 577875
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 3
Aureo-Calicó (2008) 78
Referencias
Categoria
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,95 g. S/C-.
S/C-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3164
Numistats ref: 578193
Categoria
Vaticano. s/d. Clemente X (1670-1676). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 48). AG. 0,70 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2009
Numistats ref: 577038
P. Accoleius Lariscolus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 486/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,68 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3055
Numistats ref: 578083
Categoria
Italia. Cerdeña. 1827. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). Rayitas. AG. 24,85 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2020
Numistats ref: 577049
C. Fabius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 322/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). 3,88 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2085
Numistats ref: 577114
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 2,83 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
49
50
51
52
53
54
55
78
79