subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2699 Numistats ref: 577728

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1383). 26,95 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2798 Numistats ref: 577827

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 23 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,61 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3082 Numistats ref: 578110

Monedas extranjeras / World coins Categoria
México. 1893. Culiacán. AM. 8 reales. (Kr. 377.3). Rayitas y golpecitos. Brillo original. AG. 27,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2678 Numistats ref: 577707

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,69 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2683 Numistats ref: 577712

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Golpecitos. 26,73 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3243 Numistats ref: 578273

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Ancona. 2 baiocchi. (Muntoni 24). CU. 12,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2038 Numistats ref: 577067

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,84 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2666 Numistats ref: 577695

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). 27,06 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
85 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2089 Numistats ref: 577118

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 12 Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 3,59 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
85 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2694 Numistats ref: 577723

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1378 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). Rayitas. 26,89 g. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2697 Numistats ref: 577726

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1381 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). Rayitas. 26,94 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3232 Numistats ref: 578262

Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Roma. 25 baiocchi. (Muntoni 66a). AG. 9,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2553 Numistats ref: 577582

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,82 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2075 Numistats ref: 577104

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2846 Numistats ref: 577875

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,95 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3164 Numistats ref: 578193

Vaticano. s/d. Clemente X (1670-1676). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 48). AG. 0,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2009 Numistats ref: 577038

P. Accoleius Lariscolus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3055 Numistats ref: 578083

Italia. Cerdeña. 1827. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). Rayitas. AG. 24,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2020 Numistats ref: 577049

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2085 Numistats ref: 577114

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 2,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado